Voici la liste des équipes 2020-2021 de la paroisse Saint Laud :

Équipe d’Animation Paroissiale :

Père DIOKH Paul-Claude, Curé
BERTHIER Marie-Pascale
FOURNIER Marie-Marthe, animatrice
BOISSELIER Xavier
DELABY Anne
De FRESNAY Philippe
PLANTINET Catherine
SACCHI Anne

Conseil Économique Paroissial :

Père DIOKH Paul-Claude
ROUXEL – CHEVROLLIER Nathalie
CHAUVET Christian, trésorier
FOURNIER Patrice, auditeur en sa qualification de comptable
RAYMOND Olivier
De la VOLPILIERE Bernard, référent travaux

Accueil :

Au Presbytère :

BOUSQUET Marguerite
De FRESNAY Philippe
ÉMERIAU Marie- Françoise
FARDEAU Yvon
FRUNEAU Maïna
GAUTIER Bernard
LANGLOIS Annette
LECUYER Agnès
SUREAU Christiane
XHAARD Jacqueline

2. Aux messes :

CLÉMENSAT Claude et Michelle
FERNBACH Denys et Diane
GODIVEAU Louis
GOURDON François-Xavier
PRUDHOMME Ernest
RAVARY Yvette
VILAIN Hervé, coordinateur

Équipes liturgiques :

1. Servants de messe :

MESSIÉ Guillaume
DEVANNE Philippe

2. Préparation des messes :

Père DIOKH Paul-Claude
Sœur COTILLON Noëlle
BOUET Marie-Françoise
BOUET Gilles
DEVANNE Philippe
FALLET Paul
FOURNIER Marie-Marthe, suppléante

3. Prière Universelle :

Sœur BRESSOLETTE Marie-Thérèse
CHARLES Claudine
CHAUVIGNE Marie-Thérèse
EMERIAU Marie-Françoise
FRUNEAU Maïna
Sœur GABORIEAU Yvonne
LE MAUGEN Marie-Gilles
ISSAVERDENS Michel
BOUET Marie-Françoise

4. Animateurs, solistes :

Sœur COTILLON Noëlle
CORNUAU Agnès
BECOT Matthieu
LEMUHOT Marie-Noëlle
MURZEAU Chantal

5. Catéchistes :

CRAVATTE Maryse et Laurent

6.Préparation au mariage :

DUPONT Nadine et Grégoire
VILAIN Marie-Laure et Xavier, en formation

Conception des feuilles dominicales :

Père Paul-Claude DIOKH
BOUET Gilles, coordinateur
HERVE Guy
LE PROVOST Jacques
RIOUX Marie-Claire

Tirage des feuilles dominicales :

POUSSET Françoise, coordinatrice
PECOUT Marie-Paule et Michel
CAVADINI Marie-Madeleine
BOISSON Patrick
ANNEREAU Claude

Obsèques :

Père DIOKH Paul-Claude
VORKAUFER Dominique, Diacre
LANGLAIS Jacques
DEVANNE Philippe, en formation

Chorale quatre pupitres : 70 choristes

Sœur COTILLON Noëlle, chef de chœur

Organistes :

DEVANNE Philippe
FALLET Paul
MARZI Jean-Marie
ROBELET Henry-François
SEGUIN Jean-Marc, suppléant

Fleurissement :

ANNEREAU Marie-Hélène
De la BOISSIERE Christelle
CHAUVIGNÉ Marie-Thérèse
DELOGE Bénédicte
DELCOURT Annie
FERNBACH Diane
FOURNIER Marie-Marthe
JALLABERT Colette
MOUSSON Marie-Aline

Sacristains :

LEROUX Jean-Pierre
LECLERC Jean-Christophe
ANNEREAU Claude
MORIN Christophe, en formation

Ménage de l’église :

SUREAU Gérard
De la VOLPILIERE Bernard

Cierges :

POUPLIN Ginette

Gestion de la location des salles :

SUREAU Christiane et Gérard

Gestion du site internet :

AFLALO Guillaume